NeuroNation \ Интеллект и IQ, Мозг и сознание

Карьерный рост и никакого стресса

Все больше ученых в области образования и экономики утверждает, что мы живем в так называемом обществе знаний, а образование и интеллект все с большим отрывом лидируют перед остальными умениями и качествами. Но как не попасть под этот огромный информационный ком и удержаться на ногах, не став при этом жертвой постоянных стрессов и переживаний?

Давление, цейтнот, окружающие, готовые идти по головам: все эти факторы неизбежно ведут к состоянию постоянного стресса. Большинство современных профессий требует не только четкого выполнения заданий, но и постоянного развития, отсутствия слабостей и вечной гонки наперегонки со временем. А карьерная лестница ведет лишь по одному пути – по головам.

Мы, к сожалению, не в силах повлиять на эту особенность нашего общества, однако мы можем помочь Вам не отставать в этой вечной гонке и, в то же время, уберечь себя от перегрузки и выгорания.

Ваши умственные способности – это Ваш шанс

В современном обществе знаний умственным способностям уделяется все больше внимания – в то время как несколько десятилетий тому назад большинству профессий можно было обучиться в роли подмастерья, на сегодняшний день таких мест практически не осталось.

Неудивительно, что и в науке уделяется все больше внимания соотношению знаний и карьеры. Исследование, проведенное при поддержке немецкой биржи труда, показало, что оптики и химики в среднем обладают IQ в районе 113 или 114, в то время как грузчики и упаковщики достигают лишь 94 или даже 88 баллов.

Хорошие новости: интеллект можно повысить

Для начала, пожалуй, стоит уточнить, что имеется в виду под словом «интеллект». Ученые сходятся на делении этого понятия на две части.

Помимо первой из частей, зовущейся кристаллизовавшимся интеллектом и состоящей из накопленных знаний и опыта, есть вторая – так называемый подвижный интеллект. К нему относится умение быстро и остро мыслить, делать логические выводы и легко ориентироваться в незнакомых ситуациях.

Развитие подвижного интеллекта

Исследования доказывают, что работа подвижного интеллекта во многом зависит от силы нашей рабочей памяти, которая одновременно отвечает за множество когнитивных функций. Именно благодаря рабочей памяти мы умеем быстро запоминать и держать наготове важную информацию, быстро обрабатывать ее и остро мыслить. Приятная же ее особенность заключается в том, что, благодаря персонализированной тренировке мозга, она легко тренируется и увеличивается, что немедленно сказывается и на подвижном интеллекте. Обширное исследование, изучавшее именно этот вопрос, показало, что упражнения, на основе которых была создана программа NeuroNation, смогли увеличить подвижный интеллект на целых 40% [1].

Компьютерная тренировка мозга может сделать умнее?

Эти открытия заставляют поставить вопрос ребром: мы и правда можем стать умнее, тренируя мозг через компьютер?

В исследовании, проведенном в 2008 году, команда ученых и нейропсихологов под руководством доктора Базака задалась тем же вопросом. Участники этого эксперимента в общей сложности 23 часа тренировали мозг посредством специальных компьютерных упражнений [2].

Результаты исследования не оставляют никаких сомнений: по сравнению с контрольной группой участники исследования ощутимо улучшили свои когнитивные показатели. В особенности рабочая память и способность к многозадачности претерпели поразительные перемены.

Карьерный рост и никакого стресса

Под вопросом остается ценность карьерных успехов, которые стоят нам нашего душевного равновесия.

Но и на эту дилемму у нас есть обнадеживающий ответ: тренировка мозга также может сделать Вас сильнее в борьбе с депрессией и эмоциональным выгоранием. Совместное исследование с Техническим университетом ДортмундаНаучная работа, проведенная при сотрудничестве с Техническим университетом Дортмунда и признанным ученым доктором Стефаном Дистель, показала удивительный результат: люди, обладающие более низкими когнитивными ресурсами, в два раза сильнее подвержены риску нервного срыва, чем интеллектуально более развитие люди [3]. А в еще одном совместном исследовании также было выяснено, что тренировка NeuroNation в комбинации с упражнениями в области стресс-менеджмента к тому же способна заметно снизить нагрузку и напряжение на работе [4].

Вывод: карьера или душевное равновесие – не ультиматум

…ведь и то, и другое в Ваших руках. Но и о рыбке, которую без труда не выловить, забывать не стоит: несмотря на увлекательность упражнений NeuroNation, они, подобно упражнениям физическим, работают только в том случае, если отношение к ним серьезное, а их частота – регулярная.

Начать тренировку

Источники:

1: Jaeggi S. M., Buschkuehl M., Jonides J., Perrig W. J. (2008). Improving fluid intelligence with training on working memory. PNAS, doi: 10.1073/pnas.0801268105

2: Basak, C., Boot, W., Voss, M., & Kramer, A. (2008). Can Training in a Real-Time Strategy Video Game Attenuate Cognitive Decline in Older Adults? Psychology and Aging, 23(4), 765-777.

3: Diestel, S. & Schmidt, K.-H. (2011). The Moderating Role of Cognitive Control Deficits in the Link From Emotional Dissonance to Burnout Symptoms and Absenteeism. Journal of Occupational Health Psychology, 16(3), 313-330.

4: Gajewski, P., & Falkenstein, M. (2011). Neurocognition of aging in working environments. Zeitschrift für ArbeitsmarktForschung, 44(4), 307-320.

Узнать больше о: